Maximilien LUCE (1858-1941) Vue du golfe... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Maximilien LUCE (1858-1941) Vue du golfe de Saint-Tropez, 19[1]2 Huile sur carton. Signée, datée et située (?) en bas à droite. 25 x 36 cm Provenance : Succession de Monsieur X., Paris 6e. Bibliographie : Œuvre en rapport : Vue du golfe de Saint-Tropez, 1912, huile sur carton, 52 x 67,5 cm, reproduit in Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Maximilien Luce, Paris, Éditions JBL, 1986, Tome II, n° 1005, p. 250. Nous remercions Madame Denise Bazetoux d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Mes ordres d'achat