Amédée de LA PATELLIÈRE (1890-1932) Cheval... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 584EUR

Amédée de LA PATELLIÈRE (1890-1932)

Cheval dans l’avenue, 1923

Huile sur toile.

Signée en bas à droite.

50 x 61 cm

Provenance :

Collection du peintre Henri Ramey. Acquis auprès de l'artiste en 1924.

Succession de Monsieur X., Paris 6e.

Bibliographie:

Jean Alazard, Amédée de La Patellière, Genève, Éditions Pierre Cailler, 1953, n°7 reproduit.

Mes ordres d'achat