Albert GLEIZES (1881-1953) Les Musiciens,... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 21 760EUR
Albert GLEIZES (1881-1953) Les Musiciens, vers 1920 Gouache. Porte une signature en bas à gauche. (Petits manques). 25 x 19 cm Provenance : Succession de Monsieur X., Paris 6e, acquis par ses parents directement auprès de l’artiste dans les années 20. Bibliographie : Anne Varichon, Albert Gleizes - Catalogue raisonné, Volume I, Paris, Éditions Somogy, 1998, n° 921, reproduit p. 317. Œuvre en rapport : Les Musiciens, huile sur toile, 119,3 x 94 cm, n° 922, reproduit p. 318 in Anne Varichon, Albert Gleizes - Catalogue raisonné, Volume I, Paris, Éditions Somogy, 1998.
Mes ordres d'achat