Georges PAPAZOFF (1894-1972) L’Éclaireur,... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Georges PAPAZOFF (1894-1972)
L’Éclaireur, 1925
Huile et frottage sur toile.
Signée en bas à droite.
73 x 60 cm

« Les expériences de matière de Papazoff sont à mettre en relation avec la volonté, commune à de nombreux artistes de l’époque, de découvrir de nouvelles visions. Il semble que la technique du frottage ait intéressé Papazoff dès 1925. On ne peut cependant dire avec précision si ces premiers frottages précèdent ou non ceux de Max Ernst.
Les frottages de Papazoff, issus de diverses manipulations portant sur des matières (sable, terre, pâtes traitées au peigne), offrent une variété de texture qui ne relève pas du seul accident formel, de la surprise de la forme, mais qui traduit une volonté d’organisation formelle des éléments. Les premiers frottages de Papazoff datent de l’année 1925 : le paysage de la première série des « Éclaireurs » est traité en frottage. Un groupe de dessins datant de la même année marque les premiers pas ».

Andrei B Nakov, Papazoff, Franc-tireur du surréalisme, Bruxelles, Édition La connaissance, Bruxelles, 1973, pp. 70-71.
Mes ordres d'achat