Eugène Pirou - Adolphe Braun - Paul Nadar... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Eugène Pirou - Adolphe Braun - Paul Nadar - Waléry - Alphonse Liébert - Studio Reutlinger - Étienne Carjat et divers
La France Contemporaine. Album illustré, biographique.
Clément Deltour et Cie, Paris, 1903-1904.
Trois volumes in-folio (47 x 32,5 cm). Éditions originales, couvertures pleines toiles à motifs dorés et embossés, titrées sur le premier plat, composées respectivement de 67, 64 et 62 héliogravures, séparées par des serpentes (portraits de Raymond Poincaré, Georges Feydeau, Eugène Carrière, Louis Lépine, Victorien Sardou, Sarah Bernhardt, Edmond Rostand, Gabriel Hanotaux, Emile Loubet, Joseph Ribot, Édouard Branly). Contributions de François Coppée, Jules Claretie, Jules Lemaitre, Robert Mitchell, Édouard Lockroy et divers.
Manques : deux pages de texte (tome 2), page de titre désolidarisée (tome 2) ; une page de texte (tome 3).
Mes ordres d'achat