FREUND, GISELE (1908-2000) [Signed] La Photographie... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
FREUND, GISELE (1908-2000) [Signed]
La Photographie en France au dix-neuvième siècle.
Essai de Sociologie et d'esthétique, avec vingt-quatre photographies hors-texte.
La Maison des Amis des Livres A. Monnier, 1936.
In-8 (22 x 15,5 cm). Édition originale brochée, dédicacée et signée par Gisèle Freund en page de faux-titre. 154 pages. Couverture souple illustrée. Exemplaire d'une fraîcheur exceptionnelle.
Mes ordres d'achat