MEES, CHARLES EDWARD KENNETH (1882-1960)... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 62EUR
MEES, CHARLES EDWARD KENNETH (1882-1960) [Signed]
The Fundamentals of Photography.
Kodak, Limited, London, 1920.
In-8 (22 x 15 cm). Édition originale, signée par Charles Edward Kenneth Mees. 111 pages et 111 figures. Cartonnage titré de l'éditeur, avec tampon de L.P. Clerc en couverture et étiquette de l'ancienne collection Jean-Pierre Sudre à côté de la signature de C.E.K. Mees. Quelques marques au crayon de papier dans l'ouvrage.

On joint deux autres ouvrages en anglais.

*Captain W. de W. ABNEY
The Practical Working of the Gelatine Emulsion Process.
Piper & Carter, London, 1880.
In-8 (19 x 12 cm). Édition originale, brochée, avec l'inscription manuscrite en couverture "with the authors' compliments". 82 pp. Couverture souple. Dos avec manques et 4ème de couverture absent, par ailleurs complet.

*Prof. W.K. BURTON
Optics for Photographers.
Piper & Carter, London, 1891.
In-8 (19 x 12 cm). Réédition (Reprinted with alterations and additions, from the Photographic News). 150 pp. 77 figures dans le texte. Couverture souple. Dos avec manques et 4ème de couverture absent, par ailleurs complet.
Mes ordres d'achat