DESROCHES, DIDIER (Paul Éluard) (1895-1952) MAN... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
DESROCHES, DIDIER (Paul Éluard) (1895-1952) MAN RAY (Emmanuel RADNITSKY, dit) (1890-1976) MAAR, DORA (1907-1997) Le temps déborde. Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1947. In-8 (24,5 x 18,5 cm). Édition originale, tirée à 500 exemplaires numérotés publiée sous le pseudonyme de Didier Desroches de ce recueil de poèmes paru quelques mois après la mort brutale de Nush Éluard survenue le 28 novembre 1946. 11 photographies en noir et blanc, dans le texte, de Dora Maar et Man Ray, représentant Nush Éluard, seconde femme de Paul Éluard. Couverture souple titrée. Exemplaire en très bel état, malgré deux minuscules taches sur le 1er plat. Couverture souple titrée.
Mes ordres d'achat