KOLLAR, FRANCOIS(1904-1979) 9 volumes. La... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
KOLLAR, FRANCOIS(1904-1979) 9 volumes. La France travaille. Éditions Horizons de France, Paris, 1932-1934. In-4 (32,5 x 25 xm). Éditions originales. Photographies de François Kollar, imprimées en héliogravure. Collection incomplète. Quelques défauts. Reliure d'éditeur avec illustration photographique en couverture 1: Mineurs, par Pierre Hamp 2: Les métiers du fer, par Pierre Hamp 6: L'automobile, l'avion, par Hervé Lauwick 7: Aux sources de l'énergie, par Lucien Fabre 8: Journaux, bibliothèques, laboratoires, par André Thérive, Henry Joly, Jean Rostand, Lucien Fabre. 11: Le bâtiment, par Léandre Vaillat 12: Couture et mode, par Pierre Gerber 14: Marché et ravitaillement des villes, Forestiers et bûcherons,.. par André Warnod 15: La vie paysanne, vignerons, par Charles Silvestre.
Mes ordres d'achat