MAN RAY (Emmanuel RADNITSKY, dit) (1890-1976) ÉLUARD,... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
1500 - 2500 EUR
MAN RAY (Emmanuel RADNITSKY, dit) (1890-1976) ÉLUARD, PAUL (1895-1952) Facile. Poèmes de Paul Éluard. Photographies de Man Ray. Éditions G. L. M., 1935. In-8 (24x18 cm). Édition originale. Un des 1000 exemplaires numérotés. Ouvrage illustré hors et dans le texte de 12 photographies de Man Ray reproduites en héliogravure représentant le corps nu de Nusch, femme de Paul Éluard. Couverture souple illustrée, rempliée. Bel exemplaire, malgré de très légers frottements le long de la charnière et un brunissement du papier sur une très petite surface des deux dernières pages. Ref. Parr Badger, I, pp. 104-105; Auer, p. 217; Hasselblad, pp. 118-119.
Mes ordres d'achat