[ALMANACH]. État de la marine. Année M. DCC.... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
[ALMANACH]. État de la marine. Année M. DCC. LXXVIII. Paris : Le Breton, [1778]. — In-24, maroquin rouge, plaque dorée en encadrement et médaillon de maroquin vert foncé orné d'un navire doré, entouré d'une couronne florale dorée au centre sur les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Intéressant almanach contenant, outre le calendrier, la « Liste général des officiers de la marine ». Bel exemplaire dans une reliure d'almanach composée notamment d'un fer de navire doré au centre des plats. Petites traces noires sur les plats, coins émoussés, minimes fentes aux mors inférieurs.
Mes ordres d'achat