GEOFFROY (Étienne-Louis). Histoire abrégée... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
GEOFFROY (Étienne-Louis).
Histoire abrégée des insectes, Dans laquelle ces Animaux sont rangés suivant un ordre méthodique ; Nouvelle Édition, revue, corrigée, & augmentée d'un Supplément considérable.
Paris : Calixte-Volland, Rémont, An VII [1798]. — 2 volumes in-4, basane havane granité, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition comprenant un tableau dépliant hors texte et 22 planches dépliantes gravées sur cuivre, représentant plusieurs dizaines d'insectes soigneusement coloriés à l'époque.

Coiffe de tête du premier volume abimée avec manques, frottements d'usage, coins émoussés. Petits trous de vers sans gravité dans la marge supérieure des premiers feuillets et dans la marge inférieure des 4 dernières planches du second volume, avec atteinte au cadre de la planche 22. Petites déchirures sur le bord des planches.
Mes ordres d'achat