*LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caracteres de... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
*LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caracteres de Théophraste traduits du grec, avec les caracteres ou les mœurs de ce siecle. Neuvième édition, Revûë & corrigée. Paris : Estienne Michallet, 1696. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Neuvième et dernière édition originale, présentant le texte définitif de La Bruyère. L’édition n’a pas été augmentée mais revue et corrigée, l’auteur ayant considéré son œuvre terminée à la 8e édition. Elle parut quelques jours seulement après la mort de l’auteur. Exemplaire avec les cartons aux feuillets K9, Dd9 et Dd12, et avec l'erreur à la date sur le titre, marquée M. DC. CXVI. Bon exemplaire en reliure de l'époque habilement restaurée. Quelques mouillures dans les marges des derniers feuillets. Provenance : Augustin Havard, avec signature ancienne sur la première garde blanche.
Mes ordres d'achat