*NANI (Giambattista). Histoire de la République... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 330EUR
*NANI (Giambattista).
Histoire de la République de Venise.
Cologne : Pierre Marteau, 1682 ; Amsterdam : Henri Schelte, 1702. — 2 parties en 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (R. Raparlier).
Seconde édition française de la première partie parue en 1682 et édition originale de la seconde publiée 20 ans plus tard.

Cette histoire de Venise, qui va de 1613 à 1671, fut composée par l'historien vénitien Giambattista Nani (1616-1678) qui tint de 1643 à 1668 la fonction d'ambassadeur de Venise en France. C'est son ouvrage le plus important, dont la première partie parue pour la première fois de façon posthume en 1679. La traduction française de cette partie fut donnée par l'abbé Tallemant en 1679-1680, mais avec des passages supprimés ou tronqués. Ces passages furent rétablis dans cette seconde édition de la traduction, ce qui la rend donc préférable à la première. La seconde partie paraît ici pour la première fois, traduite par Masclary.

L'illustration se compose d'un titre-frontispice et 31 portraits, dont celui de l'auteur, dans la première partie, et d'un titre-frontispice, 24 portraits et un plan dépliant dans la seconde.

Bel exemplaire relié par Raparlier, provenant de la bibliothèque du marchand et faussaire grec Dimítrios Rodokanákis (1840-1902).
Quelques petits frottements d'usage aux dos et aux coins. Transferts de certaines gravures.
Provenance : Dimítrios Rodokanákis, avec son ex-libris armorié. - G. J. Arvanitidi, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat