VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de). Les Hommes... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 660EUR
VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de).
Les Hommes illustres et grands capitaines françois qui sont peints dans la galerie du Palais Roayl. Ensemble un abrégé de leurs vies & actions mémorables.
Paris : Charles de Sercy, 1690. — In-folio, demi-basane havane à coins, dos lisse, non rogné (reliure du début du XIXe siècle).
Nouvelle édition de ce bel ouvrage consacré aux personnages historiques, publié pour la première fois en 1650.

L'édition comprend 27 planches, composées des armes du cardinal de Richelieu et des portraits du chancelier Séguier, dédicataire de l'ouvrage, de l'abbé Suger, du comte Simon de Montfort, de Gaucher de Châtillon, de Bertrand Du Guesclin, d'Olivier de Clisson, de Jean II Le Meingre, de Jean d'Orléans comte de Dunois, de Jeanne d'Arc, du cardinal d'Amboise, de Louis de La Trémoille, de Gaston de Foix, de Pierre Terrail seigneur de Bayard, de Charles de Cossé comte de Brissac, d'Anne de Montmorency, de François de Lorraine, de Charles de Lorraine, de Blaise de Montluc, d'Armand de Gontaud baron de Biron, de François de Bonne duc de Lesdiguieres, d'Henri IV, de Marie de Médicis, du cardinal de Richelieu, de Louis XIII, d'Anne d'Autriche et de Gaston d'Orléans. Ces portraits ont été dessinés et gravés par Zacharie Heince (1611-1669) et François Bignon (1620?-16..).

Chaque portrait est entouré de petits cartouches comprenant des scènes de la vie du personnage représenté ou des emblèmes. Ils sont également accompagnés d'une biographie sommaire par l'historien Marc de Vulson de La Colombière.

EXEMPLAIRE DONT TOUTES LES GRAVURES ET LES ORNEMENTS ONT ÉTÉ SOIGNEUSEMENT COLORIÉS À L'ÉPOQUE.

Il présente plusieurs défauts. La reliure, vraisemblablement de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle, a été entièrement restaurée, le dos et les coins ayant été refaits et les gardes remplacées. Le titre est coupé en tête avec atteinte au mot « Les ». Sept planches présentent des déchirures sur le bord côté gouttière, avec parfois des restaurations et quelques petits manques. Déchirure restaurée au feuillet Aa1. Rousseurs éparses et traces de mouillures sans gravité sur le bord de plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat