BAUDEMENT (Émile). Les Races bovines au concours... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 050EUR
BAUDEMENT (Émile). Les Races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Études zootechniques publiées par ordre de S. exc. Le ministre de l'agriculture, du commerce et des travaux publics. Paris : imprimerie impériale, 1861-1862 [1864]. — 2 volumes in-folio oblong, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage, le plus important publié sur les races bovines européennes et russes, composé par Émile Baudement (1816-1863), professeur de zoologie appliquée à l'agriculture et à l'industrie, resté inachevé. Il se compose de deux volumes. Le premier, daté de 1862, comprend l'introduction de Baudement, consistant en une notice explicative des différentes races bovines qui étaient présentées au premier concours agricole universel organisé en France en 1856. Cette introduction est précédée d'un rapport au ministre de l'agriculture par De Monny de Mornay, daté du 15 mars 1864. Cette date indique que la parution de l'ouvrage était posthume et que les années indiquées sur les titres sont erronées. Ce premier volume contient également à la fin 5 cartes gravées sur acier en couleurs hors texte. L'autre volume, daté de 1861, réunit 87 superbes planches sur chine collé, figurant les différents spécimens de races bovines présentées au concours. Comme l'explique l'auteur à la fin de son introduction, il fit faire pour ces planches des photographies par Nadar jeune, qui furent reproduites en dessins par de grands artistes comme Rose Bonheur, Barye, Troyon, etc. puis gravées selon différentes méthodes par plusieurs graveurs dont Riffaut qui devait réaliser la totalité du travail mais que sa mort prématurée l'empêcha de terminer ; il conçut tout de même 56 des 87 planches. Frottements d'usage aux reliures, coins émoussés, une coiffe abîmée. Mouillures parfois importantes dans les deux volumes et aux reliures, touchant le texte, les cartes et le papier supportant les planches, mais n'atteignant que très rarement les gravures elles-mêmes.
Mes ordres d'achat