*BEATTIE (W). Les Vallées vaudoises pittoresques... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 330EUR
*BEATTIE (W).
Les Vallées vaudoises pittoresques ; ou vallées protestantes du Piemont, du Dauphiné, et du Ban de la roche. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas.
Londres : Georges Virtue ; Paris : Ferrier, 1838. — In-4, maroquin aubergine, fers spéciaux dorés et filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Édition originale française, dédiée à Frédéric Guillaume, roi de Prusse, dans la traduction de L. de Bauclas. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur, du titre gravé en anglais, daté de 1837, de 70 planches gravées par William Henry Bartlett et William Brockedon, ainsi que d'une carte dépliante.

Très bel exemplaire en reliure d'éditeur ornée de fers spéciaux dorés, représentant deux scènes historiées, deux trophées d'armes et au centre un médaillon tenu par deux hommes barbus, à l'intérieur duquel figure un chandelier entouré d'étoile et de la devise latine « Lux lucet in tenebris ».

Exemplaire très bien conservé malgré quelques frottements d'usage. Rousseurs éparses.
Provenance : Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat