[CHASSE]. Ensemble de 5 ouvrages : - HOUDETOT... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
[CHASSE]. Ensemble de 5 ouvrages : - HOUDETOT (Adolphe d'). CHASSES EXCEPTIONNELLES. Jules Gérard. Le Tueur de Lions. Adulphe Delegorgue. Le Tueur d'Éléphans. Elzéar Blaze. Mélanges. Paris : Au dépôt de librairie, 1850. — In-8, broché. Édition rare, illustrée de 3 portraits hors texte de Jules Gérard, d'Adulphe Delegorgue et d'Elzéar Blaze. Exemplaire broché, très bien conservé malgré des taches sur les bords de la première de couverture et des rousseurs. - [KRESZ]. TRAITÉ DES CHASSES AUX PIÈGES. Supplément au traité général de toutes les chasses. Contenant la description de tous les pièges, et la manière de prendre les lièvres et lapins, et les diverses espèces d'oiseaux qui se trouvent en France. Paris : Audot, 1822. — 2 tomes en un volume in-8, demi-maroquin vert foncé à coins, dos lisse orné, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 60 planches gravées sur cuivre exceptée 2 gravées à la manière noire. Les planches 21 et 59 sont placées en frontispice. Il y a deux planches différentes portant le numéro XL. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Quelques rousseurs éparses. - LEGRÉ (Ludovic). LA SARDAIGNE. IMPRESSIONS DE VOYAGE D'UN CHASSEUR MARSEILLAIS. Marseille : typographie E. Jouve, 1881. — In-12, broché. Édition originale rare, tirée à seulement 60 exemplaires numérotés. Réparation au scotch au bas du dos. Provenance : Robert Lefevre Pontalis, avec ex-libris. - SAULNIER DE LA PINELAIS (Benoît). CHASSES EN ZIG-ZAGS. Paris : Pairault & Cie, 1898. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale très rare, tirée à seulement 61 exemplaires numérotés, celui-ci étant l'un des 59 sur papier blanc. Déchirures et manques au dos de la couverture. Traces de scotch. Provenance : Robert Lefevre Pontalis, avec ex-libris. - SAULNIER DE LA PINELAIS (Benoît). MENUS PROPOS D'UN CHASSEUR. Paris : Pairault et Cie, 1891. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale très rare, tirée à seulement 51 exemplaires numérotés, illustrée de 4 eaux-fortes originales hors texte, dont le titre et la table. Un des 49 sur papier blanc. Exemplaire en partie débroché. Déchirures et manques au dos, couverture salie.
Mes ordres d'achat