*[CHASSE]. Ensemble de 5 ouvrages : - IRVING... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
*[CHASSE]. Ensemble de 5 ouvrages : - IRVING (Washington). VOYAGE DANS LES PRAIRIES À L'OUEST DES ETATS-UNIS. Traduit par mademoiselle A. Sobry, traducteur des Contes de l'Alhambra. Paris : Librairie de Fournier jeune, 1835. — In-8, demi-veau bleu foncé, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, parue la même année que l'originale américaine, de cette relation de chasse. Elle forme le premier volume les « Mélanges » de l'auteur. Dos légèrement passé, frottements aux coiffes. Rousseurs. Provenance : Léon Marcoyeau, avec signature au verso de la première garde. - Ex-libris héraldique. - Robert Lefèvre Portalis, avec ex-libris. - [PAEZ (Ramon)]. LES LLANOS DE VENEZUELA. Excursions chasses et pêches dans cette région américaines. Traduit de l'anglais. Nouvelle édition revue. Limoges : Eugène Ardant et Cie, [vers 1900]. — In-8, demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse, tranches rouges (reliure de l'époque). Provenance : ex-libris Super Omnia Gaudia Venatio. - Robert Lefèvre Pontalis, avec ex-libris. - RÉVOIL (Bénédict-Henry). EXCURSION D'UN CHASSEUR EN AMÉRIQUE. Limoges : Eugène Ardant et Cie, s.d. — In-8, demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse, tranches rouges (reliure de l'époque). Provenance : ex-libris Super Omnia Gaudia Venatio. - Robert Lefèvre Pontalis, avec ex-libris. - RÉVOIL (Bénédict-Henry). AU MILIEU DES BOIS. Limoges : Eugène Ardant et Cie, s.d. — In-8, demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse, tranches rouges (reliure de l'époque). Rousseurs éparses. Provenance : ex-libris Super Omnia Gaudia Venatio. - Robert Lefèvre Pontalis, avec ex-libris. - VIDAU (L. de). CHASSES CORSES. Paris : Pairault et Cie, [1891]. — In-16, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants). Édition originale rare. Bel exemplaire relié par Stroobants. Dos passé.
Mes ordres d'achat