*[CURMER (Léon)]. Ensemble de 2 albums publiés... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
*[CURMER (Léon)]. Ensemble de 2 albums publiés par Curmer en cartonnage romantique d'éditeur : - LES BLUETS. Texte M. Eugène de Sizerac. Dessins par MM. Steinle, Diaz, Gavarni, Robert-Fleury, Marilhat, Flers, Trimolet. Gravures anglaises, gravures allemandes. Paris : L. Curmer, [1849]. — In-4, percaline bleu foncé à chevron, encadrement doré et polychrome sur le premier plats, fleurs dorées et polychrome au centre du second, dos lisse, tranches dorées (cartonnage de l'éditeur). Rare album paru en fin d'année 1849, illustré de 24 superbes planches dont 5 sur chine collé. Exemplaire très bien conservé dans son cartonnage d'éditeur. Une planche roussie. - LA GIRALDA. Peintres. E. Delacroix. Gavarni. Roberts. Watteau. Wille. Baron. Français. Diaz. Émile Perrin. A. Lemoine. Johnston. Frith. Van Vliet. Poëtes et conteurs. Shakespere (sic). - Lord Byron. Walter Scott. André Chénier. Victor Hugo. George Sand. Alfred de Vigny. Nodier. Millevoye. Mme Tastu. Lady Wortley Montague. Théophile Gautier. A. Toussenel. A. de Laborde. Mennechet. Matthison. Merville. Roger de Beauvoir et Henry Egmont. Paris : L. Curmer, [1845]. — In-4, percaline bleue à chevrons, riche plaque rocaille en encadrement sur les plats, dorée sur le premier et à froid sur le second, dos lisse muet, tranches dorées (cartonnage de l'éditeur). Belle publication illustrée de 15 planches extraites du journal « Les Beaux-Arts ». Exemplaire en cartonnage de l'éditeur, très bien conservé malgré une petite trace claire sur le premier plat et les coins très légèrement émoussés. Rousseurs éparses. Provenance : André Aubierre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat