DALY (César). L'Architecture privée au XIXe... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 10 200EUR
DALY (César). L'Architecture privée au XIXe siècle sous Napoléon III. Nouvelles maisons de Paris et des environs. Paris : A. Morel et Cie, 1864 ; Paris : Ducher et Cie, 1872. — 6 volumes in-folio, demi-basane noire, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale complète de ce bel ouvrage sur l'architecture privée extérieure et intérieure à Paris et ses environs, composé dans le but de faire connaître les habitations construites depuis le commencement du règne de Napoléon III, « c'est-à-dire depuis qu'une administration heureusement inspirée a entrepris, par d'immenses travaux, d'établir entre la grande cité parisienne et les besoins de ses habitants une harmonie qui manquait, et qui était réclamée impérieusement à la fois par l'industrie et le commerce, par l'Art et l'agrément public, par l'hygiène et la sécurité générales » (p. 9 du tome 1). Divisé en deux séries : la première, publiée en 1864 et dédiée au baron Haussmann, concerne les hôtels privés (tome 1), les maisons à loyer (tome 2) et les villas suburbaines (tome 3) ; la seconde, parue en 1872, porte sur les décorations extérieures et intérieures des établissements de commerce et des habitations avec leurs dépendances diverses de ville et de campagne. L'édition présente une abondante illustration composées de 3 titres-frontispices et de 227 planches dont 9 sur double page dans la première série, et de 221 planches dans la seconde, dont 11 sur double page et 6 en couleurs. Frottements d'usage aux dos, coins émoussés. Quelques rousseurs et mouillures, plus importantes dans les volumes de la seconde série, notamment dans le volume 5.
Mes ordres d'achat