DAUDET (Alphonse). Contes du lundi. Paris... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
DAUDET (Alphonse). Contes du lundi. Paris : Alphonse Lemerre, 1873. — In-16, demi-chagrin grenat, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (Raymonde Moretti). Édition originale. Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur adressé au capitaine Dubois « avec tous mes bons remerciements ». Les exemplaires de ce titre avec envoi sont très rare. Dos légèrement passé. Couverture abîmée et restaurée, avec quelques manques, le second plat est doublé. Restaurations au feuillet de table. Manque le dernier feuillet blanc. Provenances : Capitaine Dubois, avec envoi autographe. - Jean Vuaillat, avec ex-libris et cachet sur le titre. - Ex-libris MD.
Mes ordres d'achat