*DELEGORGUE (Adulphe). Voyage dans l'Afrique... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
*DELEGORGUE (Adulphe). Voyage dans l'Afrique australe notamment dans le territoire de Natal dans celui des Cafres Amazoulous et Makatisses et jusqu'au tropique du Capricorne exécuté durant les années 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 & 1844. Avec une Introduction par M. Albert-Montémont. Paris : A. René et Cie, 1847. — 2 volumes in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné de pointillés dorés et de 4 bandes horizontales de maroquin de différents tons, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage qui constitue l'un « des premiers grands voyages cynégétiques en Afrique » (Thiébaud 258-259). L'illustration comprend un portrait de l'auteur en frontispice par Grenier, 8 planches lithographiées et 2 cartes dépliantes hors texte. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au ministre de l'agriculture et du commerce. Il s'agissait à l'époque de la publication du livre, de Laurent Cunin-Gridaine (1778-1859). Couvertures restaurées. Rousseurs. Importante mouillure à la première carte.
Mes ordres d'achat