*FROMENTIN (Eugène). Sahara & Sahel. I. -... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
*FROMENTIN (Eugène).
Sahara & Sahel. I. - Un été dans le Sahara. II. - Une année dans le Sahel.
Paris : E. Plon et Cie, 1879. — In-4, demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos à nerfs orné d'encadrements dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, (S. David).
Nouvelle édition de ces deux récits de voyages réunis en un volume, illustrée de 45 reproductions de croquis et dessins dont 13 hors texte et 32 dans le texte, ainsi que de 12 planches gravées à l'eau forte sur chine collé, d'après les dessins d'Eugène Fromentin.

Bel exemplaire en reliure de David.
Quelques minimes frottements d'usage.
Provenance : Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat