GOUFFÉ (Jules). Le Livre des conserves ou... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
GOUFFÉ (Jules). Le Livre des conserves ou recettes pour préparer et conserver les viandes et les poissons salés et fumés, les terrines, les galantines, les légumes, les fruits, les confitures, les liqueurs de famille, les sirops, les petits fours, etc., etc. Paris : Librairie de L. Hachette et Cie, 1869. — In-8, demi-chagrin brun foncé, plats de percaline ornée de filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Édition originale de l'un des grands classiques de la littérature gastronomique, illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 34 gravures sur bois dans le texte. Bon exemplaire en reliure d'éditeur. Quelques frottements d'usage au dos et aux coins, manque la première garde. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat