*HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Édition... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 330EUR
*HUGO (Victor).
Notre-Dame de Paris. Édition illustrée d’après les dessins de MM. E. de Beaumont, L. Boulanger, Daubigny, T. Johannot, de Lemud, Meissonnier, C. Roqueplan, de Rudder, Steinheil gravés par les artistes les plus distingués.
Paris : Perrotin, Garnier frères, 1844. — Grand in-8, demi-chagrin vert foncé, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Très belle édition illustrée de nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, et de 55 planches hors texte, en premier tirage, dont 21 gravées sur acier, y compris le frontispice, et 34 gravées sur bois, d’après Édouard de Beaumont, Louis Boulanger, Tony Johannot, Charles François Daubigny, Aimé de Lemud, Ernest Meissonier, C. Roqueplan, de Rudder, Steinheil, etc.

Le titre est en premier tirage, avec le filet anglais au-dessous de la mention « Gravés par les artistes les plus distingués ». Les planches 20, 25 et 46 ne portent pas le nom de l’imprimeur.

Selon Carteret, cette publication « peut être recherchée à juste titre comme le prototype du grand texte illustré par les artistes de son temps ».

Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques frottements d'usage à la reliure. Minimes rousseurs éparses.
Provenance : Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat