*KLINGSOR (Tristan). Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
*KLINGSOR (Tristan). Ensemble de 2 ouvrages : - FILLES-FLEURS. Paris : Mercure de France, 1895. — In-16, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Vermorel). Édition originale rare de l'un des tous premiers livres de Tristan Klingsor, tirée à 170 exemplaires. Un des 21 exemplaires sur hollande van Gelder. EXEMPLAIRE DE CATULLE MENDÈS, portant ce très bel envoi de l'auteur sur le premier feuillet blanc : « Au Prince charmeur // Catulle Mendès // Ce livret déjà ancien de contes // en sympathie // Tristan Klingsor » Sur le feuillet suivant l'auteur a composé et signé un poème intitulé « Lied de France » dédié à Mendès. Bel exemplaire. - L'ESCARPOLETTE. Paris : Mercure de France, 1899. — In-16, bradel demi-parchemin blanc à coins, filets dorés, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Édition originale dédiée à Marcel Schwob, tirée à 300 exemplaires. Un des 15 exemplaires sur Hollande, très bien conservé.
Mes ordres d'achat