*LESAGE (Alain-René). Le Diable boiteux…... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
*LESAGE (Alain-René).
Le Diable boiteux… précédé d'une notice sur Le Sage, par M. Jules Janin.
Paris : Ernest Bourdin et Cie, 1842. — In-8, percaline bleue à chevron, plaque dorée au centre des plats, représentant le personnage du diable boiteux, dos lisse orné de motifs rocailles dorés, tranches dorées (cartonnage d'éditeur).
Réimpression de l’édition de 1840, illustrée du même frontispice sur chine collé et des 147 vignettes de Tony Johannot dans le texte, dont une répétée sur le titre.

Exemplaire en cartonnage de l'éditeur, condition très recherchée, très bien conservé bien que légèrement gauchi. Rares rousseurs à l'intérieur.
Provenance : Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat