[MADAGASCAR]. Ensemble de 3 ouvrages sur... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 540EUR
[MADAGASCAR]. Ensemble de 3 ouvrages sur Madagascar : - BOISDUVAL (Jean-Alphonse). FAUNE ENTOMOLOGIQUE DE MADAGASCAR, BOURBON ET MAURICE. LÉPIDOPTÈRES. Avec des notes sur les mœurs, par M. Sganzin. Paris : Librairie encyclopédique de Roret, 1833. — In-8, demi-chagrin vert foncé, plats de percaline verte, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale recherchée, parue en livraisons, illustrée de 16 planches représentant plus de cents papillons gravés d'après les dessins de Blanchard, soigneusement coloriés à l'époque. Manque le dernier feuillet d'annonce donnant le catalogue des « ouvrages nouveaux d'entomologie que publie le libraire Roret ». Frottements d'usage et décolorations à la reliure, coins émoussés. Rousseurs. Provenance : cachet humide « Charles Bornand - Tananarive » sur le faux titre et la page 1. - Capitaine Métier Johanny, avec ex-libris. - DU VERGE (Colonel). MADAGASCAR ET PEUPLADES INDÉPENDANTES ABANDONNÉES PAR LA FRANCE suivis de notes et documents inédits. Paris : Challamel aîné, 1887. — In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale dédiée au général Rolland. Frottements d'usage au dos, un coin émoussé. Initiales A.M. dorées en bas du dos. Rousseurs. Provenance : cachet humide « Charles Bornand - Tananarive » sur le titre. - Capitaine Métier Johanny, avec ex-libris. - LACAZE (Docteur Honoré). SOUVENIRS DE MADAGASCAR. Voyage à Madagascar. Histoire. Population. Mœurs. Institutions. Paris, Nancy : Berger-Levrault et Cie, 1881. — In-8, demi-basane rouge, dos lisse orné (reluire de l'époque). Édition originale de ce récit de voyage, précédé d'un « Aperçu sommaire de la colonisation française à Madagascar ». Elle comprend une carte à pleine page et une planche de musiques donnant la partition de 4 airs et chants malgaches. Frottements d'usage au dos, coins émoussés. Initiales A.M. dorées en bas du dos. Rousseurs éparses. Mouillures sur la planche de musiques. Provenance : cachet humide « Charles Bornand - Tananarive » sur le faux titre et le titre. - Capitaine Métier Johanny, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat