*MARIE DE FRANCE. Poésies de Marie de France,... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
*MARIE DE FRANCE. Poésies de Marie de France, poète anglo-normand du XIIIe siècle, ou recueil de lais, fables et autres productions de cette femme célèbres. Paris : Marescq, 1832. — 2 volumes in-8, bradel demi-papier vert à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Belle édition des poésies de Marie de France, « publiées d'après les manuscrits de France et d'Angleterre, avec une Notice sur la vie et les ouvrages de Marie ; la traduction de ses Lais en regard du texte, avec des notes, des commentaires, des observations sur les usages et coutumes des Français et des Anglais dans les XIIe et XIIIe siècles ; Par B. de Roquefort ». L'illustration se compose de deux frontispices gravés par Godefroy d'après Chasselat. Très bel exemplaire, très bien conservé. Provenance : Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat