*MICHAUD (Joseph-François) - DORÉ (Gustave). Histoire... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
*MICHAUD (Joseph-François) - DORÉ (Gustave). Histoire des croisades. Paris : Furne, Jouvet et Cie, 1877. — 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, ornés d'un riche et large encadrement d'arabesques dorées et de filets dorés et noir, ainsi que d'une croix dorée entourée de 4 blasons au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Magnier). Célèbre et belle édition illustrée en premier tirage de 100 compositions hors texte de Gustave Doré, gravées sur bois par Bellenger, Doms, Gusman, Jonnard, Pannemaker, Pisan et Quesnel. On y trouve également deux portraits en médaillon, de Michaud sur le premier titre et de Gustave Doré sur le second. Cet ouvrage est l'avant-dernière grande publication illustrée par Gustave Doré qui renoua à cette occasion avec ses thèmes favoris : la guerre, le Moyen Âge, la religion, l'horrible et l'exotisme, qu'il traita dans un style plus épique qu'auparavant. Très bel exemplaire en reliure d'éditeur signée de l'atelier de Magnier, très bien conservé malgré de petits frottements d'usage. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat