NODIER (Charles). Journal de l'expédition... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
NODIER (Charles). Journal de l'expédition des Portes de fer. Paris : imprimerie royale, 1844. — Grand in-8, cartonnage d'édition en papier chamois à la bradel, dos lisse avec pièce de titre en maroquin brun, non rogné. Premier tirage de ce bel ouvrage imprimé par l’Imprimerie Royale. Charles Nodier le rédigea d’après les notes du duc d’Orléans, prises au cours de son voyage en 1839 dans une Afrique à peine pacifiée. L’illustration, confiée aux meilleurs artistes du temps, se compose d’une carte gravée, de 40 planches gravées sur bois et tirées sur papier de chine collé, avec légendes sur papier de soie, et de 200 vignettes dans le texte, gravées d’après Raffet, Decamps, Dauzats, etc. Non commercialisé, l’ouvrage était destiné aux membres de la famille royale, aux personnalités de l’État, aux dignitaires de la Cour, aux officiers, sous-officiers et soldats ayant pris part à l’expédition. Il parut sans couverture. Exemplaire tel que paru, dans son cartonnage d'édition, très bien conservé malgré quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat