POE (Edgar Allan) - MALLARMÉ (Stéphane).... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
POE (Edgar Allan) - MALLARMÉ (Stéphane).
Les Poèmes d'Edgar Poe. Traduction en prose de Stéphane Mallarmé.
Paris : Léon Vanier, 1889. — In-8, demi-basane havane, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de la première moitié du XXe siècle).
Seconde édition de la traduction en prose de Stéphane Mallarmé, illustrée de neuf reproductions de dessins d'Édouard Manet, dont un portrait de Poe en frontispice, sept figures hors texte et la vignette de couverture représentant le corbeau du poème. Sept de ces compositions avaient déjà paru en 1875 et en 1888, mais celles d' « Annabel Lee » et celle de « La Cité en la mer » sont inédites. En plus de cette illustration se trouve une gravure sur bois à pleine page représentant la tombe d'Edgar Poe.

Quelques frottements d'usage au dos. Rousseurs fortes à la couverture.
Mes ordres d'achat