*RENAN (Ernest). Averroes et l'averroïsme.... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 300EUR
*RENAN (Ernest). Averroes et l'averroïsme. Essai historique. Paris : Auguste Durand, 1852. — In-8, broché. Édition originale peu courante de cet essai philosophique d'Ernest Renan. Précieux exemplaire du célèbre historien Jules MICHELET, enrichi de cet envoi de l'auteur sur la couverture : « A Monsieur Michelet // Hommage d'admiration // E. Renan » Exemplaire broché, tel que paru, très bien conservé malgré une petite déchirure sans manque à la couverture et des rousseurs éparses. Quelques passages soulignés et marques de lecture au crayon.
Mes ordres d'achat