ROBIQUET (Henri-Edmond). Manuel théorique... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
ROBIQUET (Henri-Edmond). Manuel théorique et pratique de photographie sur collodion et sur albumine. Paris : Labé, Maison Sénez, 1859. — In-18, demi-toile verte à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale très rare de cet ouvrage composé par le physicien et pharmacien Henri-Edmond Robiquet (1822-1860), illustrée de plusieurs gravures sur bois dans le texte et à pleine page ainsi que de 2 planches dont une photographie au charbon du tombeau du sultan Mahmoud à Constantinople. Exemplaire enrichi sur le titre de cet envoi autographe de l'auteur adressé à Gustave Lebègue : « A mon ami Gustave Lebègue // souvenir affectueux // Ed Robiquet » On trouve cet autre envoi sur la seconde garde blanche, écrite par un descendant ou une descendante de l'auteur en 1961 : « A mon cher gendre, // extrêmement qualifié en // cette matière… très perfec- // tionnée depuis 1859 // Robiquet // 11 mai 61. » Rousseurs éparses et mouillures à plusieurs feuillets. Quelques rares annotations au crayon.
Mes ordres d'achat