[ROUEN]. Rouen illustré par P. Allard, l'Abbé... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
[ROUEN].
Rouen illustré par P. Allard, l'Abbé A. Loth, Vicomte R. d'Estaintot, Paul Baudry, N. Beaurain, J. Adeline, J. Félix, L. Palustre, de Beaurepaire, F. Fouquet. Introduction par Charles Deslys. Vingt-quatre eaux fortes par Jules Adeline, Brunet-Debaisne, E. Nicolle et H. Toussaint.
Rouen : E. Augé, 1880. — In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures de livraison conservées (reliure du début du XXe siècle).
Ouvrage collectif de grand luxe, tiré à 180 exemplaires, consacré aux beautés de Rouen, que l'éditeur Augé présente comme une « œuvre de science et de dévouement » à la capitale normande.

Après une avertissement de l'éditeur Augé et une introduction de Charles Deslys, figure une succession de textes de différents auteurs, portant respectivement sur les cryptes (Paul Allard), la cathédrale (abbé A. Loth), Saint-Ouen (Robert d'Estaintot), Saint-Maclou (Paul Baudry), Saint-Vincent (Narcisse Beaurain), les tours Saint-André & Saint-Laurent (Jules Adeline), l'hôtel du Bourgtheroulde (Léon Palustre), le palais de justice (J. Félix), la cour des comptes (A. de Beaurepaire) et l'ancien hôtel-de-ville (F. Bouquet).

L'ouvrage se termine par une suite de 24 très belles planches gravées à l'eau-forte par Jules Adeline, Brunet-Debaisne, E. Nicolle et H. Toussaint, dont un titre et 3 feuillets de tables.

UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES COMPRENANT 3 ÉTATS DES EAUX-FORTES, sur chine avant la lettre, sur chine collé avant la lettre et sur vergé, celui-ci enrichi des couvertures de livraisons imprimées en bleu.

Quelques frottements d'usage à la reliure, sinon exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat