*SWIFT (Jonathan) - GRANDVILLE. Voyages de... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
*SWIFT (Jonathan) - GRANDVILLE.
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Traduction nouvelle précédée d'une notice par Walter Scott.
Paris : Garnier frères, 1856. — In-8, percaline vert foncé à chevrons, plaques dorées et polychrome sur les plats, dos lisse orné d'une plaque spéciale dorée et polychrome, tranches dorées (cartonnage de l'éditeur).
Réimpression en un volume de l'édition de 1838 avec les belles compositions de Grandville dont c'est l'un des plus beaux livres illustrés.

Bel exemplaire en cartonnage de l'éditeur, bien conservé malgré le dos légèrement passé. Rares rousseurs.
Provenance : Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat