*TAINE (Hippolyte). Essai sur les fables... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
*TAINE (Hippolyte). Essai sur les fables de La Fontaine. Thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté de Paris. Paris : Librairie de Mme Ve Joubert, 1853. — In-8, maroquin vert foncé, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (David). Édition originale rare de la thèse de doctorat du philosophie, historien et écrivain Hippolyte Taine (1828-1893). Superbe exemplaire relié par David, provenant de la prestigieuse bibliothèque de Raphaël Esmérian, enrichi d'une L.A.S. de l'auteur, une page in-8. Il recommande à son correspondant M. Barbé qui désire remplir la fonction de traducteur. Frottements d'usage aux charnières. Provenance : Raphaël Esmerian, avec ex-libris (cat. IV, 11 décembre 1973, n° 118).
Mes ordres d'achat