*TÖPFFER (Rodolphe). Nouvelles genevoise... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
*TÖPFFER (Rodolphe). Nouvelles genevoise par R. Töpffer. Illustrées d’après les dessins de l’auteur. Gravures par Best, Leloir, Hotelin et Regnier. Paris : J.-J. Dubochet et Cie, 1845. — In-8, percaline verte à chevrons, plats et dos ornés de fers spéciaux dorés signés de Haarhaus, tranches dorées. Première édition illustrée en premier tirage de plus de deux cents figures dans le texte et de quarante planches hors texte, dont une en frontispice, gravées sur bois par Best, Leloir, Hotelin et Regnier d’après les dessins de Töpffer. Il s’agit d’un recueil de nouvelles qui parurent pour la première fois en 1841. Devant le succès de cette première édition, l’éditeur Dubochet proposa à Töpffer d’en publier une version illustrée. Pour la seconde fois, après les « Voyages en zigzag », l’auteur devint en quelque sorte le « directeur artistique » de la publication, étant le seul décideur du choix des textes à illustrer et du nombre des illustrations. Les compositions de Töpffer furent redessinées par K. Girardet, F. L. Français, H. Pauquet et H. Valentin, ce qui provoqua, au grand dam de l’auteur, quelques erreurs d’interprétation, même s’il reconnaissait qu’il fournissait parfois des croquis incomplets, notamment en ce qui concernait les visages. Reliure bien conservée dans son cartonnage d’édition, le seul connu pour ce livre. Dos et bords des plats légèrement passés, petits frottements d'usage aux charnières. L'intérieur est dans un parfait état de fraicheur.
Mes ordres d'achat