UZANNE (Octave). Le Livre moderne. Revue... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 710EUR
UZANNE (Octave). Le Livre moderne. Revue du monde littéraire et des bibliophiles contemporains. Paris : Maison Quantin, 1890-1891. [Avec] :MOURLEVAT (Michel). Le Livre moderne. Table générale 1890-1891. Paris : Imprimé par les soins de la Direction du « Livre Moderne » pour les Souscripteurs de cette Revue, Février 1892 — 4 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos lisse joliment orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (P. Ruban). Collection complète de cette revue littéraire et bibliophilique publiée par Octave Uzanne, parue en 24 livraisons de janvier 1890 à décembre 1891. Elle est illustrée de nombreuses planches et illustrations dans le texte d'Evert van Muyden, Albert Robida, François Courboin, Henri Guérard, Louis Morin, Félicien Rops, etc. Un des 1000 exemplaires numérotés sur papier vergé des Vosges, très bien relié par Petrus Ruban et complet des couvertures générales, de toutes les couvertures de livraison et de la table générale publiée en février 1892 par Michel Mourlevat, reliée à la fin du dernier volume. Dos légèrement passés.
Mes ordres d'achat