VALLOTTON (Félix)] - MEIER-GRAEFE (Julius). Félix... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 400EUR
VALLOTTON (Félix)] - MEIER-GRAEFE (Julius). Félix Vallotton. Biographie de cet artiste avec la partie la plus importante de son œuvre éditée et différentes gravures originales & nouvelles. Berlin : J. A. Stargardt ; Paris Edmond Sagot, [1898]. — In-4 oblong, veau noir, filets, roulettes et fleurons dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale de cette biographie bilingue, allemand et français, suivie du catalogue complet de toutes les gravures sur bois faites par l'artiste de 1891 à 1897. L'ouvrage est illustré de 54 gravures sur bois de Félix VALLOTTON, dont 51 reproduites sur 43 feuillets à la fin. La gravure en frontispice, répétée au recto du premier feuillet, ainsi que la dernière, sont des gravures originales faites pour l'ouvrage. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE LUXE SUR JAPON, SIGNÉS PAR L'ARTISTE À LA JUSTIFICATION. Reliure en très mauvais état, présentant de nombreuses épidermures et des manques aux coins et surtout au dos qui a été en partie arraché. Les Charnières sont entièrement fendues. L'intérieur est resté en très bon état.
Mes ordres d'achat