*WIGHT (John). Mornings at bow street, a... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
*WIGHT (John). Mornings at bow street, a selection of the most humorous and entertaining reports which have appeared in the morning herald. Londres : Wheatley et Adlard, 1825. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à faux nerfs orné, non rogné (Brigandat). Troisième édition de ce recueil d'articles humoristiques parus dans le « Morning herald », illustrée d'un frontispice, d'une vignette de titre, de 10 compositions dans le texte et de 11 planches, gravés d'après les dessins de George Cruikshank. Très bel exemplaire en reliure signée de Brigandat, très bien conservé. Provenance : Famille Renouard de Bussierre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat