ZOLA (Émile). La Terre. Paris : G. Charpentier... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
ZOLA (Émile). La Terre. Paris : G. Charpentier et Cie, 1887. — In-18, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (H. Blanchetière). Édition originale du quinzième roman de la série des « Rougon-Macquart ». Un des 275 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Bel exemplaire relié par Blanchetière. Salissures et quelques restaurations à la couverture. Restauration sur le bord de quelques feuillets. Restes de coupures de presse sur la première doublure.
Mes ordres d'achat