ZOLA (Émile). Les Quatre Évangiles. Travail. Paris... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
ZOLA (Émile). Les Quatre Évangiles. Travail. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1901. — 2 volumes in-8, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservée (reliure du temps). Édition originale du second roman du cycle romanesque que l’auteur publia sous le titre général des « Quatre Évangiles ». Un des 200 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaire en reliure légèrement postérieure. Dos passés, rabats des couvertures absents. Quelques rousseurs sur les tranches.
Mes ordres d'achat