ZOLA (Émile). Les Trois villes. Paris. Paris... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
ZOLA (Émile). Les Trois villes. Paris. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1898. — In-18, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure du temps). Édition originale. Un des exemplaires sur Hollande, celui-ci non numéroté mais spécialement offert à un certain Edmond (le nom de famille est difficile à déchiffrer), justifié et signé par Eugène Fasquelle. Il a été enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Georges Gorvel et tiré sur papier japon. Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure. Dos passé, quelques frottements d'usage. Habiles et discrètes restaurations à la couverture et sur le bord de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat