ZOLA (Émile). Ensemble de 10 ouvrages : -... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
ZOLA (Émile). Ensemble de 10 ouvrages : - L'ASSOMMOIR. Édition décorée de frontispices dessinés et gravés sur bois par Hermann-Paul. Paris : Georges Crès et Cie, Les Maîtres du livre, 1920. 2 tomes en un volume in-8, demi-chagrin vert foncé à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). [Un des 1900 exemplaires sur Rives. Dos passé. Rousseurs éparses]. - LA CONFESSION DE CLAUDE. [Paris : François Bernouard, 1928]. In-8, demi-maroquin vert foncé à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). [Exemplaire sur vergé de Rives. Dos passé. Manque le feuillet de justification et le titre, rousseurs]. - LA CURÉE. Compositions de Georges Jeanniot. Paris : G. Charpentier et E. Fasquelle, 1894. — Grand in-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). [Dos et cuir des plats passés. Rousseurs]. - FÉCONDITÉ. [Paris : François Bernouard, 1928]. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert foncé à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). [Exemplaire sur vergé de Rives. Dos passés. Manque le feuillet de justification et le titre, rousseurs]. - PARIS. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1898. In-18, demi-basane vert foncé, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque). [Exemplaire du tirage courant, portant sur le titre la mention de « quarante-sixième mille ». Dos passé, frottements d'usage. Déchirures au faux titre, feuillets brunis]. - LES QUATRE ÉVANGILES. VÉRITÉ. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1903. In-18, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). [Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. Rousseurs éparses]. - LES SOIRÉES DE MÉDAN. Avec les Portraits des six auteurs, Eaux-fortes de F. Desmoulin. Et six Compositions de Jeanniot, gravées à l'eau-forte par L. Muller. Paris : G. Charpentier et Cie, 1890. In-8, demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Petitot). [Exemplaire sur papier vélin teinté. Dessin original non signé joint, représentant un portrait caricatural de Zola. Dos et bords des plats passés. Rousseurs]. - THÉRÈSE RAQUIN SUIVI DU CAPITAINE BURLE. Édition illustrée par Castelli. Paris : C. Marpon, E. Flammarion, 1883. — In-4, demi-maroquin vert foncé à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure du débutdu XXe siècle). [Dos passé. Rousseurs]. - UNE CAMPAGNE (1880-1881). [Paris : François Bernouard, 1928]. In-8, demi-maroquin vert foncé à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). [Exemplaire sur vergé de Rives. Manque le feuillet de justification et le titre, rousseurs]. - UNE PAGE D'AMOUR. Précédée d'une lettre-préface avec dessins d'Édouard Dantan gravés à l'eau-forte par A. Duvivier. Paris : Librairie des bibliophiles, 1884. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Affolter). [Un des 200 sur vélin de Hollande. Rousseurs aux couvertures].
Mes ordres d'achat