*ALAIN-FOURNIER - RÉMON (Jean-Pierre). Le... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
*ALAIN-FOURNIER - RÉMON (Jean-Pierre). Le Grand Meaulnes. Lausanne : André Gonin, [1956]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 200 exemplaires sur papier de Rives, signés par l'éditeur et l'artiste à la justification, illustrée de 53 gouaches originales, dont une en frontispice et 52 dans le texte, du peintre Jean-Pierrre RÉMON (né en 1928), rendant chaque exemplaire véritablement unique. Celui-ci est enrichi d'une gouache originale signée à pleine page et de ce bel envoi autographe de l'artiste en regard : « Pour Monsieur et Madame A. Métraux // cet exemplaire du “Grand Meaulnes” // peint pour eux avec tendresse // et émotion… // pour eux, les amis des peintres // et des poètes… // Que ce petit étang tranquille // et mystérieux leur apporte un // tout petit peu de l'atmosphère // merveilleux de ce livre inoubli- // -able, et beaucoup de mon // amitié, subite et sincère. // (Il est si rare pour un // peintre de rencontrer les vrais // amis des peintres !) // fidèle et affectueux // souvenir de Jean-Pierre Rémon // P.S. à bientôt ! // Bâle 18 juin 1957 » Exemplaire très bien conservé. Sur l'illustration figurant page 24, l'artiste a ajouté : « aquarelle terminée en juin 1958 ».
Mes ordres d'achat