[ASHBEE Henry Spencer]. Ma Vie Secrète (My... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
[ASHBEE Henry Spencer]. Ma Vie Secrète (My secret life). Mon enfance et mon adolescence amoureuses. Paris : Collection de l'Académie des dames [Duflou], 1923. — 2 volume in-12, demi-chagrin brun foncé, dos à nerfs, tranches mouchetées, couverture muette conservée (reliure moderne). Première traduction française des deux premiers volumes de ce texte attribué à Henry Spencer Ashbee, considéré comme l'un des chefs-d'œuvre de la littérature galante. Elle a été réalisée « sur l'un des 10 exemplaires de l'édition originale et unique » parue en 1888. Bon exemplaire en reliure amateur moderne. Rousseur au dernier feuillet du second volume.
Mes ordres d'achat