BENANTEUR (Abdallah) - BOUCHER (Monique). Abdallah... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
BENANTEUR (Abdallah) - BOUCHER (Monique). Abdallah Benanteur. Paris : Galerie Herbinet, 1964. — In-32, reliure à plats rapportés de maroquin gris, dos lisse de maroquin bordeaux, non rogné, couverture et dos conservés, étui (L. Strid). Édition originale rare de cette plaquette publiée à l'occasion de l'exposition consacrée à Abdallah Benanteur, qui s'est déroulée à Paris du 3 au 30 juin 1964. Présentée sous une double couverture, elle est illustrée de 15 empreintes typographiques en couleurs de l'artiste, dont 2 sur les couvertures. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés et signés par Benanteur. Bon exemplaire en reliure du relieur suédois Lars Strid.
Mes ordres d'achat