*BLASCO-IBAÑEZ (Vicente). Alphonse XIII démasqué.... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
*BLASCO-IBAÑEZ (Vicente). Alphonse XIII démasqué. La terreur militariste en Espagne. Traduit de l'espagnol par M. Jean Louvre. Paris : Ernest Flammarion, [1924]. — In-12, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes de soie moirée brune, doubles gardes, couverture et dos conservés, étui (F. Saulnier). Édition originale de la traduction française de ce pamphlet politique de l'un des plus grands écrivains hispanophones, critiquant la dictature de Primo de Rivera ainsi que la monarchie espagnole. Il n'a pas été fait d'exemplaires sur grand papier. Précieux exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur en espagnol, adressé à Fernando Ortiz Echagüe (1892-1946), journaliste hispano-américain parmi les plus influents de la première moitié du XXe siècle, représentant général du journal argentin « La Nacion en Europa ». Il vécut à Paris entre 1918 et 1940. L'envoi est ainsi écrit : « A mi amigo y compañero // de letras // Fernando Ortiz Echagüe // afectuoso recuerdo // Vicento Blanco // Ibañez // Paris Noviembre 1924 » Très bel exemplaire, provenant de la bibliothèque du colonel Sicklès. Provenance : Fernando Ortiz Echagüe, avec envoi autographe. - Colonel Sicklès (cat. III, janvier 1990, n° 609).
Mes ordres d'achat